Какую страну Китаю выгоднее поддерживать на международной арене: Россию или США?

ОбществоПолитология+5
Ира Черняева
Китаист, кидалт, безработный  · 5 сент 2016

Вообще-то, суть внешней политики КНР (по крайней мере, официально) строится на балансе и строительстве выгодных взаимоотношений с обоими сторонами, ведь это принесёт вдвое больше преимуществ, чем сотрудничество с кем-то одним. США - главный инвестор китайской экономики, и терять такого партнёра не захочется ни одному более-менее здравомыслящему государству. Россия же - территориальный сосед и на данный момент поставщик природных ресурсов и военных технологий. Выбирать что-то одно было бы глупо, если есть шанс усидеть на двух стульях. А если есть шанс, то почему бы и не воспользоваться им?