Какую вагонку в лучше использовать в парилке?

РемонтБаняВагонка
Анонимный вопрос
«Малоэтажная страна» - крупнейшая в России круглогодичная выставка домов, сделанная в...  · 2 дек 2020  · m-strana.ru
Роман Волков

При выборе пиломатериала для внутренней отделки бани учитывается использованная древесина во время его изготовления. Сегодня можно обшить баню внутри вагонкой, которая произведена из хвойных и лиственных пород. Выбирается материал в зависимости от свойств древесины и назначения конкретной комнаты в постройке.

Липовая вагонка

Липа имеет светлую древесину с коричневым, а иногда и с красным оттенком. Материал из неё отличается матовым блеском и практически не нагревается. Низкая теплоёмкость исключает появление ожогов, если человек соприкасается с поверхностью из липовых ламелей.

Для материала характерна низкая теплопроводность, что позволяет ему распределять тепло по помещению. Благодаря такому свойству стены медленнее остывают. Поэтому пиломатериал из липы часто используется для облицовки парной. Кроме того, он способен выделять ароматические компоненты, которые положительно влияют на здоровье. Они успокаивают и расслабляют человека. Порода также отличается высокой прочностью и практически не усыхает. Структура липы состоит из однородных волокон.

Вагонка из сибирского или канадского кедра

Ламели пиломатериала из таких пород имеют розовато-коричневый цвет. Сибирский или канадский кедр – это дорогая древесина, применяющаяся во время отделки элитных построек. Она оказывает положительное воздействие на здоровье, так как выделяет при эксплуатации строения эфирные масла. Они улучшают работу дыхательной системы.

Древесина сибирского и канадского кедра не подвержена гниению, позволяет выполнить красивую отделку, способна отлично выдерживать механические нагрузки. На ней в процессе эксплуатации банного строения не появляются трещины.

Осиновая вагонка

Ещё один популярный материал для отделки ванных помещений. Он отличается белым цветом. На поверхности пиломатериала даже можно заметить серебристый оттенок, и едва видимые желтоватые годичные кольца. Популярна осиновая вагонка для бани, потому что обладает стойкостью к влажной среде, способна выдерживать высокую температуру и не раскаляется, что исключает появление ожогов на теле.

У ламелей из этой древесины со временем увеличивается прочность. Эта характеристика возрастает до такой степени, что в материал становится трудно забивать гвозди. При этом с ламелями из осины легко работать, потому что они изначально имеют мягкую структуру. Кроме того, за поверхностями из такой вагонки не нужно осуществлять особый уход. Если они темнеют во время эксплуатации помещений, достаточно их немного прошкурить, чтобы восстановить прежний привлекательный вид.

Вагонка из ольхи

Этот пиломатериал тоже не может похвастаться низкой ценой. Он отличается гладкой поверхностью. Это позволяет не использовать шлифовальную машинку для дополнительной обработки выполненной облицовки. В ламелях из ольхи содержатся дубильные вещества. Сама древесина имеет гигроскопичную структуру и характеризуется низкой теплопроводностью.

Дубовая вагонка

Отделочный пиломатериал из дуба – это тяжёлые долговечные ламели с красивой текстурой. Они сложно обрабатываются и имеют высокую цену. При этом дубовая вагонка не подвергается гниению и во время эксплуатации банных помещений не теряет свойств. К тому же она не требует дополнительной обработки, что сокращает время отделочных работ.