Какую внутреннюю позицию рекомендовать человеку, если его соседом оказалась личность в смешанном возбудимом психопатическом состоянии?

ПсихологияОбщество+3
Арсен Чачев
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 3 мар 2022  ·
vsem_deneg
Внутренняя позиция: «отстраивать границы».
Если вы не являетесь экспертом по отношениям, коучем, психологом, лучше разберитесь в собственной мотивации. Зачем вы хотите кому-то что-то рекомендовать и помогать. Игра в спасителя такая же деструктивная, как и игра в жертву.
Что делать, если вы твёрдо намерены помогать, или это ваша ситуация.
Если истеричка или нарцисс портят вам (вашему знакомому) жизнь, то лучший вариант – физическая дистанция. Если нет возможности переехать, придется «устанавливать границы».
Состояние подобных людей связано с неспособностью понимать, «где заканчиваюсь я, и начинается другой». Как говорят аналитики, у них «проблемы с границами». Поскольку они не в состоянии сознательно контролировать свои и чужие границы, они постоянно их «тестируют на прочность». Если вы их не ограничиваете, они «вползают на вашу территорию» или «втаскивают вас на свою». На деле это выглядит как «реши мои проблемы, а я съем твои запасы».
Поскольку у такого человека не сформировалось понимания «Я» – «не-Я», «свой» – «чужой», то и с правом собственности (авторства, принадлежности) у них тоже проблемы. Если у вас есть что-то вкусное, полезное, они ведут себя как «что твоё – то моё». Если у них есть что-то вредное, противное, тогда обратная тактика: «что моё – то твоё».
Они присваивают ваши достоинства и достижения, проецируя на вас свои провалы, недостатки.
Как себя вести: жестко и грубо. Объяснить не получится. Некому объяснять. Нет границ – нет личности. Аморфное, нерефлексивное неосознающее существо.
На время придется стать зеркалом.
Он (она) заорала – заорите в ответ еще громче. Она (он) требует решить его (ее) проблемы, найдите проблемы посерьезней, потребуйте их решить.
Чем удобны незрелые, инфантильные, неполноценные, неразвитые личности: они плохо понимают слова, зато хорошо понимают политику «кнут и пряник». Придется дрессировать до тех пор, пока человек не усвоит, где чужая территория, на которую нельзя заходить.
Посмотрите (посоветуйте посмотреть, если проблема не у вас) цикл передач «Переводчик с собачьего», где дрессировщик выезжает на дом к людям с проблемными собаками и показывает хозяевам, как себя вести с питомцами, которые «залезли на голову и ножки свесили».
В проблемном поведении питомцев обычно виноваты не питомцы, а их хозяева, которые изначально не устанавливали правила и границы в надежде на то, что питомец сам усвоит этикет, мораль и уважение.
Еще ценный источник информации: книга Э.Берна «Люди, которые играют в игры, игры в которые играют люди». Надо понимать, что игроков всегда несколько. Если кому-то досаждает паразит, значит тот играет роль кормящего хозяина, спасителя.
Статья по теме:
"Абьюз в отношениях - как понять, что тебя используют?"
Подписывайтесь на мои каналы в Инстаграм:
@polevitro (https://www.instagram.com/ polevitro/)
TikTok:
YouTube: