Какую внутреннюю позицию рекомендовать человеку, если его соседом оказалась личность в смешанном возбудимом психопатическом состоянии?

ПсихологияОбщество+3
Арсен Чачев
Паразитология, экология. Хобби кендо.  · 3 мар 2022
Если вопрос идет о взаимоотношениях с людьми, имеющими патологию. Наверно лучше говорить о психиатрии.
Однако с точки зрения социума уместно поднять вопросы морали или нравственности.
Итак нравственность есть норов или выработанная система поведения для функционирования и развития общественной формации (популяции в экологии).
Первая реакция должна быть в предложении помощи человеку, ведущему себя не адекватно. В целом основные принципы оценки боевой ситуации если переводить на бытовой язык: оценка верной социальной дистанции, обходительность как смещение поведения нестандартной фразой или предложением, на которое нельзя ответить машинально. При нарастании агрессии оказать психологическое давление, если есть достаточный уровень специализации. Если нет, разрывать диалог и уходить в сторону не создавая выраженных эмоций страха или гнева.
Как писал Бехтерев массовый психоз вызывается сильной эмоцией. Главное не раскручивать возбуждение психопата. Существует метод мягкого удерживания, когда атакующий не чувствует явного сопротивления, и как бы утопает в противодействии. То есть психопат не должен видеть явных причин для защиты своей позиции. Мягкость и спокойствие при воздействии на больного сделают больше чем жесткие попытки противодействия. Однако у неадекватного участника общения не должно быть сомнений в том, что его действия будут пресечены всеми участниками события сообща. Психопат не должен найти незащищенный объект своих действий.
Школа априорного мышления, продуктового интеллекта https://vk.com/vsem_deneg и Клуб «ЖЗЛ»...  · 3 мар 2022  ·
vsem_deneg