Какую воду мы называем жесткой?

Какие вещества придают воде жесткость? Какие виды жесткости различают? Возможно ли устранение жесткости?

ВодаСвойства водыЖесткость воды
Ира Н.
Уже более 10 лет мы делаем вашу воду чистой!  · 5 июл 2020  · yugfilter.ru
Илья Бирюлин

Обычно мы называем воду жесткой, когда при кипячении она образует накипь, однако это не совсем верно. Жесткость бывает двух типов: постоянная и переменная.

  • Переменная жесткость образует при кипячении накипь и с точки зрения химии это карбонаты двухвалентных металлов кальция и магния.

  • Постоянная жесткость не образует при кипячении накипи и с точки зрения химии это сульфаты тех же самых металлов.