Какую заповедь Иоанн называет «старой» и в то же время «новой»?

РелигияХристианство+2
Елена Александровна Гудвил
Я не делаю себе имя и ничего от себя не говорю -только истину от Всевышнего. Разбиваю...  · 3 апр 2023
Тут речь не идёт об одной и той же "заповеди"…
1Ин 2:7-18: "Возлюбленные, не заповедь новую пишу вам, но заповедь древнюю, которую вы имели от начала: заповедь древняя есть слово, которое вы слышали. Но притом и заповедь новую пишу вам, что есть истинно в Нем и в вас, потому что тьма проходит, и свет истинный уже светит. Кто говорит, что он во свете, и брата своего ненавидит, тот — во тьме и доныне. Кто любит брата своего, тот пребывает во свете, и нет в нем соблазна. А кто ненавидит брата своего, тот — во тьме, и во тьме ходит и не знает, куда идет, потому что тьма ослепила ему глаза. Пишу вам, дети, потому что отпущены вам грехи ради имени Его. Пишу вам, отцы, потому что вы познали Того, Кто от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Я написал вам, дети, потому что вы познали Отца. Я написал вам, отцы, потому что вы познали Того, Кто от начала. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие в вас пребывает, и вы победили лукавого. Не любите мира, ни того, что в мире. Если кто любит мир, в том нет любви Отца, потому что всё, что в мире: похоть плоти и похоть очей и гордость житейская — не от Отца, но от мира. И мир проходит, и похоть его; но творящий волю Божию пребывает вовек. Дети, последний час: и как вы слышали, что Антихрист грядёт, и теперь появилось много антихристов; отсюда и знаем, что последний час."
Когда читаете Священное Писание - первая ошибка, что воспринимается всё в буквальном смысле, когда нужно воспринимать большинство Писания в аллегорическом смысле.
Например когда вы читаете тут о "братьях" - имеется ввиду духовные братьях (по вере, а не родственники). Далее когда тут читаете одетых, юноша, отцах - это так же не в буквальном смысле.
Дети - это уверовавшие и принявшее истину недавно. Которым ещё предстоит многое познать.
Юноши - это более менее крепкие в вере люди, которые уже твёрдо стоят в вере.
Отцы - это высший духовный уровень, когда человек познал многое и может быть духовным представителем для других.
И физический возраст тут совершенно не имеет значения, есть физические юноши, но они на столько углубились в вере, что могут наставлять многих других взрослых людей - они уже обрели мудрость и могут называться духовными отцами.
А есть и преклонного возраста люди, которые ничего не знают о истине - такие в духовном мире даже младенцами не назовуться, т.к. по сути мёртвые духовно… т.е. они не известны духовному миру.
Мир вам и вашим близким и родным.
Вы правильно сказали, в Библии немало аллегорий. Но также важно учитывать еще и контекст.