Камеральная проверка

Добрый день, подавала на налоговый вычет, сперва пришел ответ что налоговым органом подтверждена сумма выплат в полном объеме, но статуса завершено не было. Сейчас захожу и вижу следующее-сведения по камеральной проверке неактуальны или недействительны. При этом до сих пор в личном кабинете висит сумма к возврату. Что это значит и стоит ли паниковать?

НалогиНалоговые вычетыКамеральная проверка 3 ндфл
Оксана Ш.
Специалист сайта "Ваши налоги". Динамичные консультации и подготовка живых документов по...  · 4 авг 2021  · vashnal.ru

Паниковать точно не стоит. Законом установлены четкие сроки на возврат налога. Итак:

  • 3 месяца может длиться процедура камеральной проверки декларации;
  • 10 дней рабочих дается налоговикам на принятие решения по ее результатам;
  • 1 месяц дается на возврат денег.

Итого 4 месяца и 14 календарных дней на возврат с момента подачи всех документов. Если этот срок прошел - пишите жалобу на имя начальника инспекции и в налоговое Управление вашего региона. Они обязаны или вернуть деньги или вынести мотивированный отказ в этом.

А на данные личного кабинета обращать внимания не стоит.