" καπέλο " по гречески это шляпа. Подскажите, как правильно прочитать это слово? Как оно звучит?

ОбразованиеИностранные языки+3
Валерия
Исследователь.  · 19 апр 2017

произносится как "капЭлло" ,ударение на Е. Перевод "кепка,шляпа" ,аналогичные легкие летние головные уборы.
Букву Л произносить лучше как будто она удвоенная.

теперь прошу обратить ваше внимание на этот вопрос: thequestion.ru

Получается, любовь к шляпам - Капеллофилия?:)

Студент-лингвист, меломан, футбольный болельщик  · 24 апр 2017

Есть классный сайт forvo.com, где юзеры выкладывают произношение слов.

Вот грек произнес слово)

forvo.com

Пока кончаются 140 символов, скажу, что там есть очень много языков и очень много произношений. Любой желающий может выложить)