Капитализм нужен для сокращения безвольных людей?

ПолитикаСша+3
Анонимный вопрос
Предприниматель в сфере ЗОЖ. 15 лет в бизнесе. Помогаю зарабатывать на любимом деле...  · 24 сент 2021
Вопрос настолько коряво сформулирован, что ответ на него может быть только один - нет.
Безвольные люди, это как правило люди, находящиеся в ситуации, когда происходящее не затрагивает их интересов. Какая экономическая система при этом стоит за окном - неважно.
Яркий пример - мужчина в продуктовом магазине: если у него нет списка покупок, он будет стоять и тупить как безвольный обсос. Но дайте ему список и он сразу же начнет принимать быстрые решения и передвигаться от товара к товару кратчайшими расстояниями, потому что в его интересах побыстрее закончить этот мучительный процесс.