Капитализм поощряет зависть?

Как вы считаете капитализм поощряет зависть, соперничество и конкуренцию целенаправленно? Или это случайно так получается? А если не случайно, то как это происходит - через СМИ, рекламу и телевидение?
ПсихологияЭкономика+3
Анонимный вопрос
Социолог, стратег. Совладелец агентства Human Code. Помогаю стратегическому развитию...  · 16 июн 2022  ·
decodinghuman
Капитализм — это экономическая система. Сама по себе система не субъектна, она не может что-то делать целенаправленно.
Но действительно, если вы используете систему "сколько потопал — столько полопал" и постоянно показываете более успешных в этом топали и лопании людей, то конечно люди начинают завидовать и конкурировать.
Но это происходит только при за довольно короткий промежуток времени и если эти люди друг другу больше ничего не должны и никогда не встретятся. Бизнесы же при капитализме, и сотрудники внутри этих бизнесов часто существуют в совершенно других реалиях — они никуда друг от друга не денутся, и они надолго.
Именно поэтому через некоторое время все начинают смекать, что кооперация и конкуренция в заданных рамках лучше, чем агрессивное соперничество, когда используются все методы. Потому что при этом соперничестве проигрывают в итоге все.
И что созидательные мотивы движут людьми больше, чем мотивы "чтобы тачка была круче" — просто потому что это понты другого уровня. Тем более, когда в тачках и прочих способах агрессивного потребительство человек уже себя попробовал и ими насытился.
Так что, можно сказать, что капитализм поощряет стремление к созиданию в той же степени, что и поощряет зависть. Все зависит от того, как долго существует человек в капитализме, насколько он в нем надолго, и насколько он уже им сыт.