Капсулярная контрактура – это страшно?

ЗдоровьеКонсультация врачаКапсулярная контрактура
Домина Ж.
Пластический и реконструктивный хирург  · 22 июл 2020  · drdikov.ru

Грудные имплнаты - это инородное тело. Вокруг любого инородного тела в организме образуется капсула из соединительной ткани. По ряду причин (хроническое воспаление, гематома, инфекция, травма) эта капсула может стать избыточно толстой и плотной и начнет сдавливать и деформировать имплант. Также это может привести к болевым ощущениям в груди.

Непосредственной угрозы здоровью это не несет, но внешний вид и плотность груди меняется - поэтому обычно выраженная контрактура - это показание к повторной операции. Нужно удалить утолщенную капсулу и заменить имплант