Кастрация или стерилизация кошки?

Вопрос к практикующим врачам ветеринарам.

Прежде чем принять решение о кастрации животного я изучила различные точки зрения по этому вопросу, прочитала не одну статью о самой процедуре, ну в общем стала не плохо разбираться в этом вопросе. В общем решение принято, я иду в ветеринарную клинику и прошу кастрировать Кошку. Надо сказать, что пока я изучала эту тему я не раз читала разъяснения ветеринаров, что население наше страдает неосведомленность в этой теме и часто путают, называя кастрацию кошки стерилизацией и доходчиво разъясняли, что это совсем разные медицинские операции. Так вот, обратившись в одну из ветеринарных клиник нашего города я попросила у ветврача кастрировать свою кошку. Наш врач сказал, что стерилизовать кошку он рекомендует в таком-то возрасте. Я поняла это так, что врач не ошибочно так выразился, просто он применил термин, используемый большинством людей, о чем я читала ранее. Пришло время, прихожу с кошкой на операцию, и говорю, что пришли на кастрацию. Получаю замечание от врача, что говорю я не правильно, что кастрируют котов, а кошек стерилизуют, что я должна это хорошенько запомнить и говорить правильно, ну или пойти в другую клинику, где мне рассказали, что кошек кастрируют. Ну вот такая история приключилась.

После этой истории я просмотрела перечень услуг в других ветеринарных клиниках нашего города, прейскуранты. Так вот, оказалось, что ни в одной (!!!) ветеринарной клинике нашего города нет в прейскуранте такой процедуры, есть кастрация кота и есть стерилизация кошки. После я посмотрела выборочно перечень услуг, прейскуранты ветклиник в других городах - в большинстве ситуация такая же, ветврачи называют кастрацию кошек стерилизацией.

У меня вопрос к ветеринарным врачам, почему такое происходит? Зачем ветврачи умышленно вводят в заблуждение своих клиентов о наименовании проводимой процедуры? Еще у меня возникла мысль, что если бы я попросила именно стерилизовать свою кошку, то мне бы ее кастрировали, поскольку полагаясь на профессионализм врача, я не стала бы разъяснять, что именно я имею в виду, так же как ни кто из хозяев котов не разъясняет, какие конкретно действия он просит выполнить говоря о кастрации кота.

ВетеринарияСтерилизация кошкиКастрация котов
Ольга
Ветеринарный врач-невролог, нейрорадиолог. Специалист МРТ / КТ для 🐈 и 🐕. Директор...  · 9 авг 2021  · nevrovet.ru

Здравствуйте!

Тут к сожалению, основной вопрос в обладании информацией и правильном понимании терминологии.

Технически, для большинства врачей - процесс кастрации и стерилизации в простоте понимания это одно и тоже.

С точки зрения ряда зарубежных литературных источников - разница кастрации и стерилизации в наличии или отсутствия оперативного вмешательства.

Если говорить о российских реалиях - то когда вы хотите провести операцию своему питомцу - без разницы как это назовёт врач - кастрация или стерилизация. По факту это будет кастрация.

Есть ещё другая точка зрения касательно такого вопроса у женских особей - кастрация это удаление яичников и матки, стерилизация - удаление яичников. Но и это мнение тоже не является истинно верным, так как эти две процедуры имеют свои показания и противопоказания - и обе процедуры фактически относятся к кастрации.

Если все суммировать вышесказанное и максимально упростить - проведение оперативного вмешательства = кастрация.

Готов ответить на ваши вопросы :)