Каждый человек – художник. При этом всё, что делает художник – искусство. Что Вы об этом думаете?

Искусство и культураДизайн+2
Алена Каменецких
Sketching для начинающих
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 16 сент 2021
Думаю, что вся эта формулировка глубочайшее заблуждение. Во-первых, НЕ КАЖДЫЙ человек художник во всех смыслах. Господь таланты не раздаёт направо и налево. Так называемая "искра Божья"это удел очень небольшого числа людей, вопреки утверждениям коммунистических идеологов. Этот лозунг "Каждый советский человек творец, каждый художник" - пришёл к нам из 30 годов ХХ века, когда сталинская пропаганда особенно усиленно утверждала идею всеобщего равенства. Эту мысль, что "каждый человек творец" поддерживали и хрущёвские и брежневские идеологи и она благополучно дожила до наших дней. Никто никому не запрещает верить в эту абсурдную формулировку, это личное дело каждого, но думать иногда головой всё ж таки полезно. Ведь каждому из нас на нашем жизненном пути встречались такие "тупые брёвна" мужского и женского рода, что назвать их "художником" это оскорбить всё остальное человечество.
Теперь разберём ещё более абсурдное заявление - "всё что делает художник - искусство". Любой художник - писатель, музыкант, поэт, скульптор, живописец - в процессе творчества всегда производит гигантскую гору шлака, мусора то есть никому не нужных отходов, это эскизы, наброски, пробы будущего произведения искусства. Этот шлак не может быть "искусством"! А ведь его произвёл художник. Вспомним Ахматову - "Когда б вы знали из какого сора растут стихи не ведая стыда" - а ведь этот "сор" очень часто создаёт и сам поэт в черновиках и набросках будущего шедевра. Так что далеко не всё что создаёт художник является искусством. И напоследок - все мы слышали такие определения: не картина, а бездарная мазня, плохой не интересный фильм, примитивный идиотский роман, бездарная убогая игра актёров и т.д.- а ведь все эти определения оценивают труд художника. Так что и художники иногда создают не искусство, а шлак!
Художником быть можно, а до искусства надо дорасти...