Каждый век, без исключения, была война. Как скоро будет война XXI века? Кто и по какие стороны будет?

ПолитологияВойна+2
Кирилл Харитонов
Мастер на производстве.Человек с солидным багажом опыта.  · 21 янв 2019

Довольно сложный вопрос. И провокационный. Учитывая местную аудиторию, максимально близкий к правде ответ будет жестко заминусован. Но нас ведь этим не напугать?)))

Начнем с того, что в 21 веке прошло уже несколько войн, и еще столько же идут в настоящее время. Просто навскидку - Йемен, Украина, Афганистан, Сирия, Ливия, Судан...

Поэтому, война 21 века уже идет, только на разных театрах боевых действий. Если же речь идет о глобальной, 3-ей мировой войне, то формулировка вопроса не вполне корректна. Примерно 2870 лет назад была война между Египтом и Ассирией. Учитывая низкий уровень развития цивилизаций остального "известного" мира, ее тоже можно считать "войной века". Проблема только в том, что об остальных конфликтах того времени ничего не известно. Вполне возможно, что где-нибудь в центральной Америке в тот же век произошла более глобальная война, но до потомков не дошло о ней никаких источников.

Но дабы меня не упрекнули в том, что я ушел от ответа, постараюсь ответить в силу своих скромных возможностей.

Итак, если речь идет о крупном военном конфликте, который повлияет на геополитическую ситуацию в мире, то возможны 2 варианта:

  1. Масштабная война в Азии. Израиль и Турция при поддержке США развяжут полномасштабный военный конфликт. На чьей стороне окажутся ОАЭ во многом зависит от того, как разрешатся в ближайшее время конфликты в Катаре, Йемене и Сирии. Арабы очень хитры и расчетливы. Они не будут занимать сторону проигравших. Вполне допускаю вариант, когда война начнется при соблюдении ими нейтралитета, а свою сторону они обозначат лишь когда будет явный фаворит. Итак, изначальная диспозиция сторон: Турция, Израиль, США против Ирана, Курдистана (если по итогам войны в Сирии он будет организован, либо РПК), Египта и Палестины. В дальнейшем, к конфликту, скорее всего, присоединятся другие страны региона. На чьей стороне - в настоящий момент прогнозировать сложно. Именно предполагая данный конфликт в ближайшее время, многие страны пытаются заработать себе авторитет в данном регионе (США, ЕС, РФ, Иран, Китай)

  2. Военный конфликт против РФ. С одной стороны, все понятно - НАТО против РФ. Казахстан и Белоруссия как союзники будут бесполезны: если и сдержат договор о коллективной безопасности, а не объявят об одностороннем выходе из него при первом запахе опасности, - то мало чем смогут помочь РФ в этой войне. С другой стороны, внутренние противоречия внутри Альянса могут существенно сократить силы в войне с РФ. Скорее всего, подобный конфликт сведется к войне США, Великобритания, Польша, Украина, Грузия, Латвия, Литва, Эстония, Турция против РФ, Армении, Казахстана, Белоруссии. Возможно, финны вспомнят о планах Манергейма о Великой Финляндии, но это не точно. Варианты открытия второго фронта в настоящий момент решаются обеими потенциальными противниками: с одной стороны, РФ толкает Корею к объединению, пытается заключить союз с Китаем и мирный договор с Японией, а с другой - США давят на Китай, недвусмысленно намекая на нежелание его дружеских отношений с северным соседом, провоцируют Северную Корею на открытый конфликт, победить в котором корейцы ни с той, ни с другой стороны не смогут, а так же нагнетают антирусские настроения в Японии и других Южно-Азиатских странах. Конечно, мне очень бы хотелось написать, что в случае агрессии НАТО на РФ, Китай выступит на нашей стороне. Но это не так. Гораздо правдоподобнее выглядит вариант, когда Китай и Япония выступят как самостоятельные стороны этого конфликта, и постараются урвать от РФ как можно большие куски. Китаю интересны Сибирь и Якутия, Япония из этого конфликта вынесет Сахалин, Курилы и столько северных территорий, сколько посчитает необходимым. Драться на 2-то фронта тяжело, а если будут открыты 3, то даже помощь Ирана не окажется существенной

Спасибо за ответ, но так же интересно узнать точки зрения остальных