Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кажется ли вам убедительной теория, что Бог, в познании самого себя, живёт бессчётное число раз во всех Вселенных? Продолжение в комментарии.?

ПсихологияФилософия+3
Петр Андреев
  · 6,3 K
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 31 дек 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Как Вы понимаете, меня, как человека с пометкой "практикующий психолог")), такая теория может интересовать только с точки зрения её соотнесения с практикой помощи человеку с психологической проблемой. 

За двадцать лет практики даже в самых сложных случаях экзистенциальной терапии я не видел необходимости предлагать человеку столь изощрённый способ интеллектуального онанизма ) Обычно всё обходится куда более простыми конструкциями. 

Ну, а в качестве того, о чём я сказал, это вполне подходит - на досуге, вместо партии в шахматы, например. Но для меня эти опыты остались в студенческой юности - тем более, что и траву я последний раз курил тоже примерно в это же время )

Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
Я, как практикующий охотник на практикующих психологов, психиатров и прочую прочесть, крайне заинтересован в необх... Читать дальше
к.б.н., в прошлом энтомолог, ныне микробиолог, по воле божьей я атеист  · 6 мар 2021
Продолжение будет довольно личное. Мне больше нравится не "живёт бессчётное число раз", а "видит бесчисленное число снов" или смотрит "бесчисленное число мультиков" (теория Нетфликса =^_^=). Можно ещё сделать бесконечный ряд богов, типа этот бог (сиречь наша Вселенная) -- часть сна вышестоящего бога, а тот -- часть сна ещё более вышестоящего, бесконечная рекурсия. При... Читать далее
Распечатать сие на принтере, забить сушеным говном бизона и скурить. И явится нам сонм божеств и вереница... Читать дальше
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 31 дек 2018
Нет, мне эта модель не кажется убедительной. Потому что я не нахожу постоянной основы для Я. Я могу представить себя как набор мгновенных Я. Но когда очередное только что возникшее я пытается найти какую-то постоянную опору, оно не находит ничего устойчивого. Я не могу предотвратить изменения тела, я не могу предотвратить изменения ума. Наконец, я не могу предотвратить... Читать далее
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 31 дек 2018
я не верю в Бога, который эволюционирует, который сам не знает себя, не знает куда попал и куда ему надо. Я не верю в божественность человека - нет , изначально она была, но не сегодня, не сегодня. Сегодня люди ведут себя как "дьяволы". И потом, логика подсказывает что высшее существо должно каким то образом обращаться к человечеству, написать ему письмо, чтоли... Читать далее
не работаю  · 5 февр 2019

Если вселенная подобна матрёшке : трёхмерная - частица материи в другой вселенной большей размерности, а та - во вселенной ещё большей размерности, то похоже на то. Бесконечномерная система подходит для определения понятия Бога

Я скорее думаю, что бог существует как совокупность всего, для того чтобы быть для самого себя не только адом, но и раем или наоборот. Ну вот и получается бесконечная недостижимая цель как для человека, который это осознал как и для бога, который (все временные формы глагола быть одновременно и поэтому сам же этой целью и является). Другое дело сможет ли человек... Читать далее
Инженер-аналитик  · 31 дек 2018

Любопытная теория. Интересно, а кто Ему создал эти Вселенные, чтобы Он там мог рождаться, жить и умирать? Ведь фраза "живёт бессчётное число раз" предполагает именно это. А если Бог сам создал эти Вселенные, то кто или что заставило Его это сделать? И на фига Ему столько Вселенных, для "познавания самого себя"? Бог что, изначально не совершенен?

Это алан уотс писал что мы все есть вселенная.  Которая познает себя саму. Ну типа это ничего не меняет. Плюс выходит что вселенная сама себя не знает, что она неопознана. Выходит что бог сам себя не знает. Ну можна сказать что он играется сам с собой или в прятки с собой.Хз. Или может все просто пустота. И кароче что бы ни было, остается вопрос. Ну и что? Ну и что что... Читать далее
Это алан уотс писал что мы все есть вселенная.  Которая познает себя саму. Ну типа это ничего не меняет. Плюс... Читать дальше
Пролетарий умственного труда.  · 31 дек 2018

а разница какая? эта теория которая ничего не предлагает и не объясняет.

Ну так это, или не так, что меняется?
собственно, эта теория даже не противоречит всем остальным религиям.

что опять таки, ничего нам не даёт.