Кем и как быть?

В общем, я уже месяц не могу определиться, забить ли на всё и стать блогером, быть известным и т.д.
Или всё же быть программистом и создателем новых технологий?
Просто на всё вместе времени не очень хватает, а нравится ито и другое.
ОбразованиеТехнологии+4
Анонимный вопрос
Психология А-Я
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 23 нояб 2022  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
*Какое из дел (блогерство или програмирование) нравится вам больше? Что приносит больше удовольствия?
Любое дело состоит из процессов — действий, которые составляют его основу. Видео блогерство, например, это выступление на камеру, а программирование — написание кода в одиночестве.
Что из них вас больше заряжает энергией?
*Какое из них для вас важнее?
Зная жизненные ценности или что для вас важно будет легче сделать выбор.
Например, если вам важна известность и публичность, то подойдет блоггерство. Если творчество и возможность глубоко мыслить, то программирование.
О том, как сформулировать ваши ценности вы можете прочитать здесь.
*Ради чего вы готовы страдать?
Даже если у вас одинаковые способности к обоим направлениям, впереди, вероятно, будут сложности: обучение, полное ошибок, поиск своего пути или поиск работы, трудности в процессе работы и тд.
Легко хотеть получить конечный результат, например, стать известным блогером, но этот вопрос помогает задуматься готовы ли вы платить цену в виде регулярных действий, которые к этому результату ведут.