Кем является Иисус в христианстве?

Если Иисус является ипостасью триединого Бога, можно ли считать его самого Богом? Можно ли тогда считать имя Иисуса одним из имён Божьих?
Кем был Иисус в христианстве, обычным человеком, подобным другим пророкам, или же частью Сущего?
Корректно ли вообще разделять Бога-отца, Бога-сына и Бога-святого-духа, или следует воспринимать всю Троицу в одном лице?
РелигияХристианство+3
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 2 июн 2022
"Сын Божий, Единородный, рожденный от Отца прежде всех веков, Свет от Света, Бог истинный от Бога истинного, рожденный, не сотворенный, Отцу единосущный, чрез Которого все произошло; для нас человеков и для нашего спасения сшедший с небес, и воплотившийся от Духа Святого и девы Марии и вочеловечившийся; распятый за нас при Понтии Пилате и страдавший, и погребенный, и воскресший в третий день, по Писаниям; и восшедший на Небеса, и сидящий одесную Отца; и опять грядущий со славою судить живых и мертвых; Которого царству не будет конца".
Как зовут Отца Иисуса рожденного прежде всех веков?