Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Кем лучше работать: инженером или программистом?

Кто больше получает? И как понять, кто больше тебе подходит до совершения этого даже немного страшного выбора, который во многом определит твою жизнь?
Саша
  · 3,5 K
Хороший парень.. веселый такой  · 24 июл 2022
Специальность нужно выбирать не по принципу "кто больше получает", а по принципу "что по душе". Даже имея хороший заработок на нелюбимой работе этот заработок счастья вам не принесет. Главное душевное спокойствие
Head of the Testing Expertise. Индивидуальное обучение программированию и менторинг...  · 24 июл 2022
Странный вопрос. Поскольку в чем разница инженера и программиста? Если брать в разрезе ИТ профессий, то разницы никакой, это синонимы. Если вообще, то инженер физик и программист совсем разные профессии. Так что сначала точно определитесь терминологией, прежде чем спрашивать такие вопросы. По сути же инженер и программист это одно и тоже и смотреть нужно прежде всего на... Читать далее
1 эксперт согласен
Работа - в сфере IT. Увлечения - книги, финансы, иностранные языки, здоровье.  · 20 июл 2022  ·
id
Ваш вопрос довольно общий, на него сложно ответить однозначно. Особенно в отношении зарплат.  И выбор не настолько определяющий, как выбор, например, между исследователем полярником и охранником в ЧОПе. Среди разработчиков много инженеров. Инженерам же часто приходится выполнять задачи на программирование. Считается, что инженер - более общее понятие, тогда как... Читать далее
Заходите в Яндекс.ДзенПерейти на bit.ly/3w79GNg
Инженер это квалификация, я когда универ закончил, получил именно эту квалификацию. На первой работе я был записан... Читать дальше
Диванный философ, по совместительству инженер  · 22 июл 2022
Понять подходит ли вам работа программиста просто. Изучить какой-то не самый сложный стек технологий в какой-нибудь массовой отрасли программирования. И попробовать что-то сделать. Кроме домашнего компа и доступа в Интернет (второе нужно больше даже для изучения а не при разработках как таковых) никаких не зависящих от вас самих ресурсов для этого не нужно. С... Читать далее
Специалист многих отраслей в экономике. Написал книгу по менеджменту.  · 7 авг 2022
Понятно что есть совершенно разные приложения этих понятий, но есть много нюансов в каждом: предложений по работе - для программистов больше чем для инженеров, освоение профессий - программисты это набор символов и лексика, здесь только память и усидчивость, так что новый язык - берешь книгу и зубришь, инженер - здесь много нормативных документов, которых в книгах нет и... Читать далее
Инженер+программист. Увлекаюсь филателией (фауна) и кулинарией.  · 26 июл 2022
Некорректный вопрос. Каким инженером? Строителем, механиком или ещё каким-нибудь? Программисты тоже имеют разные специализации. Одни занимаются СУБД, другие искусственным интеллектом, третьи играми и т.д. А инженеры-программисты (и такие существуют) занимаются программированием управляющих контроллеров и созданием программ для станков с ЧПУ. Так что Ваш вопрос из серии:... Читать далее
Профессиональный программист. Первую программу написал в 1970 году.  · 19 июл 2022
Сиюминутно работать лучше программистом (если, конечно, квалификации достаточно). Сейчас на них спрос большой. А в целом лучше быть инженером, если под этим понимать выпускника технического вуза. Инженер  имеет очень широкий профиль, ему сравнительно легко переквалифицироваться в любую отрасль. Программисту это сделать труднее. Инженер может достаточно быстро стать прогр... Читать далее
Инженер путей сообщения – строитель  · 19 июл 2022
В своё время граждане, посвятившие меня в дивный мир компьютеров, узнав, что я собираюсь поступать на программиста, дали мне такой совет: «Иди и получи инженерную специальность, там всегда есть что программировать». И оказались правы: в повседневной работе инженера зачастую возникают нетривиальные задачи, автоматизировать которые можно при помощи программирования электро... Читать далее
Историк. Разработчик на языках С.  · 21 июл 2022
Вопрос не совсем корректен, ибо каким инженером работать? Проектировщиком? Или инженером по безопасности? Между ними пропасть. Инженер - квалификация, а не специальность. Я например какое-то время работал на должности инженер-программист. Это получается вообще - жизнь удалась) С программистом проще и в то же время сложнее. Программистом чего? Контроллеры программировать... Читать далее