Кем на самом деле был Ф.Ницше? Гением или сумасшедшим фанатиком?

ФилософияНицшеНицшеанство
Lea Miroshnychenko
Человек издавна живущий на планете Земля. Увлекаюсь только жизнью, а она мной...  · 10 апр 2021

Он точно был человеком и философом. Эпитет (звание, прославление и т.п.) "гений" присваивается человеку людьми по субъективным критериям (кто одному "гений", тот другому бездарь или даже "злодей").

Гениями люди запросто могут называть и сумасшедших и фанатиков (названиям законы не писаны). Я так "оценивать" не умею, поэтому сами решайте гений ли он для Вас.

Да, в конце жизни у него была мягко говоря "нездоровая психика" (не хочу пугать конкретным описанием проявлений его болезни). Насколько сильное влияние на появление и течение его болезни оказали его занятия философией или основные идеи его философии исследовать трудно (слишком мало данных, а лично я с ним я знаком не был в реальной жизни). Но отрицать влияние их на психику тоже будет ошибкой (перенапряжение психики одна из частых причин ее "поломки").

Многие философы фанатично преданы своим философским взглядам и идеям (сложно сочинять философии если сам не "веришь свято" в правильность и гениальность своих философских представлений о мироздании). Это издержки профессии. Но в каком либо "избыточном" фанатизме в отстаивании или продвижении Ницше своих философских идей замечен современниками не был (скорее даже очень скромно вел себя в сравнении с коллегами философами).

Не знаю помогут ли Вам мои размышления ответить на вопрос (поделился лишь той информацией которая мне известна).