Можно ли работать дизайнером с дипломом «Информационные системы и технологии»?

Здравствуйте.

У меня высшее образование. Специальность: "Информационные системы и технологии". Однако есть проблемка: я не технарь. Программирование мне не даётся, прям очень-очень плохо у меня с этим делом. Я даже до сих пор не понял что такое массивы и как с ними работать. Системное администрирование не интересно.

Вопрос: можно ли по этой специальности найти работу, если я по складу ума не технарь? Многие рекомендуют дизайн, но денег там сильно меньше, чем в программировании. Ни разу не видел богатых дизайнеров.

И ещё такой вопрос: можно ли стать достойным программистом, если есть интерес, но вот склад ума совершенно не технический и с точными науками всегда были проблемы. Задачи на логику и алгоритмы не даются совершенно... Синтаксис языка C# знаю, также знаю ASP.NET и sql, но собеседование не пройду, т.к. банально не умею решать задачи...

ПрограммированиеДизайн+2
Анонимный вопрос
UX/UI дизайнер. Веду подкаст, в котором общаюсь с творческими людьми.  · 5 мая 2021  ·
alfi_podcast

Дизайнером можно работать даже без диплома. Вопрос только дизайнером какого уровня и в какой сфере дизайна. Сейчас решают не документы, а портфолио и реальный опыт работы.

Диплом из сферы IT не является проблемой, а возможно будет даже плюсом. К примеру, если пойти в веб-дизайн или UX-дизайн, то понимание работы сайтов или приложений будет очень кстати при разработке макета. Часто случается, что дизайнер не в полной мере понимает возможности языков программирования и потом разработке приходится "костылить" код или просить дизайнера упростить макет.

Но проблема в том, что на данный момент рынок перенасыщен дизайнерами. Если 4-5 лет назад от "входа" в профессию до солидного гонорара за проект нужно было поработать около года, то сейчас новичкам необходимо до 3-х лет чтобы наработать реальное портфолио для привлечения крутых заказчиков.

Связано это с тем, что раньше хороших дизайнеров было мало и цены у них были высокими, поэтому новичкам часто перепадали хорошие проекты и заказчики.

Сейчас хороших дизайнеров много, появилась ценовая конкуренция и новичкам по сути приходится работать за "спасибо", чтобы положить реальный проект в портфолио.

Шансы заработать конечно есть. Особенно если есть друзья-дизайнеры, которые уже работают в индустрии. Они могут часто передать проект или посоветовать вас работодателю.

Но если есть возможность дальше развиваться в программировании, то стоит остаться в этой сфере. Верстка, front-end, back-end и прочие отрасли программирования сейчас ценятся гораздо больше чем дизайн. Рынок не так загружен специалистами и в итоге средняя зарплата и ставка у этих специалистов выше.

Да, конечно не все они ездят на премиум авто, но и дизайнеров, которые владеют престижной недвижимостью или автопарком не так уж много.

Но есть заметный плюс, качественные программисты в большей степени иммигрируют в Европу и США. Только у меня в знакомых есть программисты, которые сейчас живут в Чехии, Германии, Нидерландах и при этом это их не первое место жительства за рубежом.

У дизайнеров всё немного печальнее, так как за границей хватает своих дизайнеров. Поэтому надеяться на релокацию могут только единицы.