Кем работать: программистом или аналитиком?

Здравствуйте! Я закончил университет (специальность "Информационные системы и технологии"). Передо мной стоит две возможности, два выбора: пойти работать программистом или аналитиком. Нравится и то, и то. Как вы считаете, какую из этих двух профессий лучше выбрать? Интересно именно ваше мнение.

Прошёл стажировку в качестве веб-программиста (навыки: адаптивная и кроссбраузерная вёрстка, js, react js, webpack, C#, .Net, sql). Аналитиком не работал. Но мне нравится возиться с данными. Поэтому сейчас я в замешательстве и мне интересно мнение людей) Заранее благодарю)

ПрограммированиеIt (информационные технологии)+2
Дмитрий Кащеев
🐺Разрабатываю и внедряю ПО на заказ, web, десктоп, мобильные приложения, сохраняя Ваши...  · 27 авг 2020  · digitalwolf.org

Доброе утро!

Какую лучше выбрать - это все зависит от вас, что вам больше нравится, то и выбирайте.

Если рассматривать направления аналитика, то к примеру в крупных компаниях они делятся еще на две подкатегории:

  1. Системный аналитики
  2. Бизнес аналитик

В основном в работу аналитика входят такие задачи:

  1. проведение анализ бизнес требований заказчика
  2. моделирования бизнес-процессов в UML или других нотациях
  3. оформление технического задания для разработчиков
  4. сопровождение проектной документации (в том числе технической, а не только для пользователей)
  5. Немного программирования на SQL, либо написание небольших скриптов для системы
  6. проведение внедрения программного продукта, если к примеру ваша компания вендор

Набор компетенций и задач может меняться от компании к компании, поэтому тут надо смотреть, чем аналитик занимается в конкретной организации.

Вы также указали, что прошли стажировку.

Вот представьте, что примерно таким же вы будете заниматься каждый день. Да буду меняться задачи, но по сути не так сильно. Особенно если проекты не меняются часто.

И сравните к примеру то, что я описал выше из своей практики. Еще лучше узнать у вашего будущего руководителя из отдела внедрения или аналитики.

В заключение, хочу сказать, что в компаниях бывает возможность сменить направление. Поэтому поработав к примеру программистом на первых порах, и перейдя потом в отдел аналитики, даст вам дополнительные преимущества, как в самой работе, так и при общении с клиентами.

Так как технический опыт хорошо ценится в работе.

Курсы программирования ⌨️  · 27 авг 2020  · y-skills.com

Обе эти специальности по-своему интересны, здорово, что у вас лежит душа к обеим профессиям :)

Сложно выбрать что-то одно, я бы отталкивался от наличия вакансий по каждой и условий работы.