🔥Кем составляется декларация пожарной безопасности?

Пожарная безопасность
Анонимный вопрос

В соответствии со статьей 64 Технического регламента разработка декларации пожарной безопасности на проектируемый объект защиты, в том числе и проведение расчетов по оценке пожарного риска, производится застройщиком либо лицом, осуществляющим подготовку проектной документации; а на существующий объект - собственником, или лицом, владеющим объектом защиты на праве пожизненного наследуемого владения, хозяйственного ведения, оперативного управления либо по иному основанию, предусмотренному федеральным законом или договором.

Декларация пожарной безопасности – это документ, который подтверждает соблюдение норм пожарной безопасности на объекте. Ее составляют как на предприятие в целом, так и на его отдельные части: здания, сооружения, помещения.

Декларация обязательно нужна для ввода в эксплуатацию всех объектов капитального строительства, кроме:

• зданий детских дошкольных образовательных учреждений и их спальных корпусов;

• больниц, домов престарелых и инвалидов;

• жилых домов высотой до трех этажей;

• нежилых объектов высотой до трех этажей и площадью до 1500 кв. метров, которые не относятся к особо опасным, технически сложным или уникальным объектам.

За составлением декларации пожарной безопасности, нужно обратиться к профессионалам.

https://dobropo.ru/thumb/2/tC1J_eHFtTn07dHUdlqhow/r/d/deklor1.png

Декларация пожарной безопасности составляется собственником объекта. В нее вносятся данные об организации владельце или частном лице и сведения об объекте, указывается класс функциональной пожарной опасности.

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 3 июл 2019

Декларацию пожарной безопасности составляет владелец объекта лично, так как там ничего сложного нет, нужно лишь указать, что всё в порядке и что противопожарная сигнализация установлена. А далее уже МЧС решает, одобрять или нет.