Кем же все-таки был Джокер, прежде чем он свихнулся?

КиноЗачем я это узнал?+2
Тимофей Гаврилов
Вы меня не знаете  · 4 авг 2016

Не хочется повторять все вышенаписанное, ибо сам по себе вопрос подразумевает один ответ - единственный вменяемый ориджин Джокера прописан в Killing Joke Алана Мура (на худой конец - посмотрите мультик, в котором бэтгерл спит с бэтменом, лол).

Надо отметить одно - где бы не упоминалось происхождение Джокера (будь то фильм Нолана, который и каноном-то собственно считать нельзя; или комикс Мура) везде идет одна условность: это всегда лишь догадки или выдумки самого персонажа. Что и собственно хорошо, ибо один из лучших злодеев в истории комиксов куда лучше смотрится без банальной истории о сломавшемся страдальце, таинственность и загадочность его появления здесь куда уместнее.