характерен ли животным садизм?

ПсихологияЖивотные
Захар Белобородов
Отвечаю на вопросы  · 12 янв 2021

Иногда возникает впечатление, что поведение животного носит черты садизма (например, игра кошки с мышью). Но если мы думаем, что эта игра доставляет кошке удовольствие, то это не что иное, как антропоморфная интерпретация. На самом деле любой движущийся предмет приводит к такой же точно реакции, как реакция на мышь. Значит ли это, что моток шерсти будоражит в кошке садистский инстинкт?

Моток шерсти? Это вы так считаете, кот не в курсе, что такое моток шерсти, или, например, пробка от бутылки

Scio me nihil scire.  · 24 февр 2017

У нашей ближайшей родни среди приматов — шимпанзе и бонобо — есть зачатки этого: thequestion.ru

Не удивлюсь, если признаки этого уже найдены или найдут у других млекопитающих.