Характеристики стали элмакс?

ОружиеХарактеристики
Анонимный вопрос
Компания НПП ХимМетПродукт специализируется на комплексном снабжении предприятий металлопр...  · 7 июл 2020

Elmax Superclean — порошковая инструментальная коррозионно-стойкая сталь концерна Bohler Uddeholm. Сталь ELMAX довольно давно присутствует на рынке и достаточно популярна при производстве клинков для ножей. По стойкости эта сталь для ножей несколько уступает стали M390 и приближается по свойствам к стали CPM S30V. Elmax безусловно можно отнести к передовым мировым сталям, изготовляемым методом порошковой металлургии. Имея повышенную чистоту, вязкость и карбиды небольшого размера сталь Elmax прекрасно держит заточку, устойчива к агрессивным средам.

Состав стали марки ElMAX: Углерод (С) 1,72 %, Хром (Cr) 17,8 %, Кремний (Si) 0,8 %, Молибден (Мо) 0,99 %, Ванадий (V) 2,99 %, Никель (Ni) 0,15 %, Вольфрам (W) 0,11 %, добавки редкоземельных металлов.

Типичная твердость стали для ножей из ELMAX по шкале Роквелла: 60 – 61HRc.

Источник: https://koval-knife.ru/nozhevye-stali/

писатель, копирайтер, готовлю, разбираюсь в ножах мой канал с обзорами ножей https://zen.y...  · 30 окт 2020

Если не сильно вдаваться в детали, Элмакс отличная порошковая сталь среднего класса, является бабушкой М390, по износостойкости превосходит S30V. пластична, легко точится, хорошо работает с тонкой кромкой, отличная коррозионная стойкость, отличная износостойкость. из минусов - сравнительно высокая стоимость