Характерные признаки биполярного депрессивного расстройства?

МедицинаПсихология+4
Анонимный вопрос
Ведущая частная психиатрическая и наркологическая клиника на территории Северо-Западного...  · 2 окт 2020  · doctorsan.ru
Чубан Ольга

Характерные признаки биполярного депрессивного расстройства?

Депрессивный эпизод при БАР может быть различной степени тяжести: легкой или умеренной, средней или тяжелой. Для депрессивного эпизода характерно:

  • Депрессивное настроение до уровня, определяемого, как явно ненормальное для пациента, представленное почти ежедневно и захватывающее большую часть дня, которое в основном не зависит от ситуации и имеет продолжительность не менее двух недель;
  • Отчетливое снижение интереса или удовольствия от деятельности, которая обычно приятна для больного;
  • Снижение энергии и повышения утомляемости;
  • Беспричинное чувство самоосуждения или чрезмерное и неадекватное чувство вины;
  • Проявления и жалобы на уменьшение способности обдумывать или концентрироваться, такие как нерешительность или колебания;
  • Нарушение психомоторной активности с ажитацией или заторможенностью (субъективно или объективно)
  • Нарушение сна любого типа;
  • Изменение аппетита (повышение или понижение) с соответствующим изменением веса тела;
  • Возможны повторяющиеся мысли о смерти или суициде или суицидальное поведение.