Хочу, чтобы в гараже залили бетонный пол, подскажите, возможное попадание бензина или машинного масла может на него плохо повлиять?

Строительство гаража
Анонимный вопрос
НПП «ГЦ»

Бетон не будет так сильно от этого страдать. Скорее Вы со временем, когда решите его обеспылить или чем то покрыть столкнетесь с проблемой : масляные пятна. Машинное масло хорошо впитывается в бетон и даже при послед. шлифовке бетона выступает на поверхности. При ремонте такие места в бетоне вырезают и выдалбливают.

Если стоит вопрос обеспылить и защитить бетон, то достаточно пропиток и грунтовок (акриловые, кремнеорганические, полиуретановые и т.д.) . Все они имеют плюсы и минусы. Если нужна декоративность , то используют комплексы материалов включающие подготовительный слой - грунт и финишный слой - тонкослойное или толстослойное покрытие (Полиуретаны, эпоксиды и акрилы) . Хорошо себя зарекомендовал полиуретановый материал https://propitka.ru/komplex_mono , стоек к маслам и бензину. Не стоит забывать что под шипами любое покрытие будет разрушаться, просто сроки разрушения и видимость разрушений разная. ОЧЕНЬ ВАЖНО : подготовка поверхности перед обработкой материалами . Производители рекомендуют действовать по СНИПам (подготовка включает в себя шлифовку и уборку пыли) Правильная подготовка 50 % успеха долгой службы финишного материала!

Как технология обеспыливания существует так же полировка бетона. Она включает в себя специальные укрепляющие пропитки и поэтапная обработка шлифовальными машинами с уменьшением абразивности материалов. Это имеет смысл делать если в состав смеси входили камни разной фракции и цветности для получения так называемых мозаичных полов или при при заливке использовалась смесь для "терраццо "

Впринципи не должно, у меня уже лет десять залито и ничего, но иногда крошится и возникают ямки которые нужно заливать ( раз в два три года)

Ремонтно-строительная фриланс-платформа №1 в России. 130 000 мастеров. Тендерная система...  · 21 дек 2018  · remontnik.ru

Имеет смысл защитить бетонный пол с помощью одного из видов топпинга: полимерная пропитка, лак, краска, сухой упрочнитель. Тогда агрессивные вещества не будут существенно влиять на бетонное основание.