Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хочу использовать кадр из мультфильма в своей статье на Дзене. Как не нарваться на нарушение авторских прав?

Допустим, кадры будут из какого нибудь современного Диснеевского мультика - той же Души.

МультфильмыПраво и юриспруденция+2
Владлен Эйрсфиц
  · 21,4 K
Библиотекарь. Пишу в дзене - https://zen.yandex.ru/id/609a3bee064ac9639cefe9c9  · 18 июл 2021

Слегка измени картинку. Контрастности добавь, подпись свою. Это всегда работает. Я для своего канала тоже так делаю. Можно её еще отзеркалить. Вот как то так

Лучший
Юрист по правам на результаты интеллектуальной деятельности  · 2 сент 2021
Здравствуйте! На стоп-кадры из фильмов и мультфильмов тоже распространяется авторское право. Имеет значение, как и в каких целях Вы будете их использовать в статье. Допускается цитирование фото. Условия правомерности цитирования: 🔺Указание автора (правообладателя, студии, источника заимствования) . 🔺 В объёме, оправданном цитированием (проиллюстрировать Вашу... Читать далее
Мария СловесноваПерейти на t.me/autorelaw
Интернет-маркетолог, журналист, копирайтер, автор статей для блогов и Дзена   · 8 авг 2021  · textov.net

Ну по логике стоп-кадр из видео вряд ли можно трактовать как заимствованный или тем более пиратский контент, это же не трансляция нелицензионного видео.

На вашем месте я бы указала источник в подписи к фотографии, чтобы уж точно исключить конфликтные ситуации.

Консультирую предпринимателей по работе с текстами. Пишу. Портфолио: Перейти на textov.net/potfolio.html
Вот и у меня случилось.
Первый
Профессиональный фотограф в Оренбурге Артем Шамардин​  · 23 авг 2021  · fotooren.ru

Это пример т.н. добросовестного использования. Вообще можно не заморачиваться. В случае жалобы нужно писать администрации ресурса и ссылаться на закон и судебную практику.