Хочу изучить работу организма. С чего начинать: с клетки или органов?

ОбразованиеХимия+3
M L.
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 29 апр 2019  ·
id186672748

С учебников, двух-трёх параллельно. Если организма вообще - то биологии, один из учебников, например, старый добрый трехтомник Тейлор Д., Грин Н., Стаут У.

Если именно человеческого - то по нормальной анатомии и нормальной физиологии.

В любом случае именно начинать "копать" с клеточного уровня, то есть с гистологии: строения тканей, их клеточного состава - упаси вас господь.

Со всем своим интересом к биологии и местами на областных олимпиадах; - когда в медицинском учил гистологию, сперва надо было прочитать текст главы - механически, НИЧЕГО не понимая, - буквально! Просто прочитать слова; абырвалг! На второе прочтение что-то, чуть, начинал понимать. На третье уже просто мозг начинал осознавать, что написано-то. И так весь предмет. Вы помрёте со скуки на первой главе.

С духовного мира. Если вы придерживаетесь теории Дарвина, то тогда вам без разницы с чего начинать, в этом случае изучить работу организма Вам будет не под силу. Но из вас может получиться даже не плохой хирург.