Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хочу купить заранее билет на поезд и уехать. Пустят ли в поезд с просроченным паспортом, если билет был куплен заранее?

ОбществоЗачем я это узнал?+3
Екатерина Шулепова
  · 60,5 K
DevOps и просто плохой человек  · 15 мая 2017

Просроченный паспорт не становится недействительным. Недействительным такой паспорт становится после выдачи нового паспорта. При получении нового паспорта, просроченный сдается в ФМС.

Так что, ответ на ваш вопрос: да, вам и продадут билет, и пустят на поезд. Если, конечно, вам не 39 лет, а у вас паспорт, полученный в 14 и сходства с фотографией не наблюдается.

психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 15 мая 2017  ·
id186672748
Пользоваться просроченным документом нельзя: он недействительный. Но срок действия паспорта на моей памяти ни один проводник не смотрел. Мало того, по просроченному паспорту мне банк год деньги выдавал. Впрочем, если речь о международной поездке, - кто знает. *** P.S. Ого. Четыре года спустя этот ответ кто-то ещё смотрит. Тогда исправлю, - конечно, не для автора... Читать далее
Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Спасатель, социолог  · 15 мая 2017

Купить билет, купишь, с паспортом пустят, даже просроченным, проводник лишь сверяет фамилию и имя в билете (так было у меня точно). Но вот если у вас потребует паспорт транспортная полиция, то придется вам думать, что отвечать им, если спросят почему паспорт не меняли. Можно вывернуться, но, не ясен мотив ваших действий!