Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хочу написать жалобу на работодателя в налоговую по поводу серой зарплаты, что мне делать?

ЮриспруденцияРабота+2
Борис Турецкий
  · 49,6 K

После принятия пенсионного беспредела - без разницы белая или серая. Лишь бы часть была все таки официальной.

Работник и налоговая по другую сторону баррикад от вас. Вы удивитесь но это так. Работадатель обдирает вас, налоговая обдирает работадателя. Налоговая и работодатель обдирают вас.

Юрист. Занимаюсь разрешением споров в судах общей юрисдикции и арбитражных судах.   · 20 авг 2021
Будьте тогда готовы, если вы получали такую заработную плату, к тому, что вы тоже будете нести ответственность. Потому что, если я правильно помню, это будет являться соучастием с Валей стороны, так как при получении заработной платы в конверте вы были не против ее получения. Другой вопрос, если в трудовом договоре у вас стоит одна сумма, на карту приходит сумма меньше... Читать далее
Эксперт по цифровым продуктам АО «Калуга Астрал»  · 21 мар 2022
Добрый день, Борис! Сотрудники могут заявить в налоговую о том, что работодатель платит серую зарплату, а значит, не удерживает НДФЛ с части выплат и занижает сумму взносов. Важно учесть, что сотрудники ФНС не обязаны устраивать проверки по каждой жалобе. Более того, анонимный запрос на проверку они вероятно проигнорируют. Написать жалобу в инспекцию нужно по... Читать далее
Автор Телеграм-канала "Кот-юрист". Эксперт по защите прав потребителей, кредитам...  · 7 окт 2018  · kotjurist.com
Не соглашусь с фразой о том, что налоговой лень, и им не интересны жалобы на серые зарплаты. У них существуют специальные телефоны доверия, которые созданы исключительно для жалоб на зарплаты в конверте. Возможно, непосредственно после звонка или жалобы они и не запустят проверку. Но информация точно будет записана и использована. В прокуратуру можно жаловаться, но... Читать далее
2 эксперта согласны
Экономика, современная теория денег, бедность, гуманизм, демократия t.me/moralpolitics  · 5 окт 2018  ·
id
Главное, не забывать, что до вопроса «как?» есть ещё вопрос «зачем?» Вы уже решили, зачем хотите жаловаться на серую зарплату?  Потому что обычно интересы работодателя и работника в этом вопросе совпадают: выдавая часть з/п в конверте, работодатель экономит на налогах и взносах, а работник получает на руки чуть больше, чем было бы при полностью белой схеме оплаты труда.... Читать далее
1 эксперт согласен

Вот тут вопрос-меня привлекут за то что я получал серую зп?