Хочу поехать отдыхать в Крым, насколько это сейчас реально из-за коронавируса?

Вопросы о коронавирусе
Иван Ботов
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 25 мая 2020

Если коротко: в Крым можно было ездить почти всё это время, но отдыхать там «по-обычному» можно будет только с 1 июля. До этого времени официально в Крыму нельзя бронировать жилье, но если у вас есть, где разместиться, вам ничто не помешает отдохнуть.

Иными словами, в Крым никто не запрещает ехать и сейчас, но в регионе ограничена работа гостиничного бизнеса — до 1 июля запрещена бронь мест в гостиницах, пансионатах, санаториях и прочих местах отдыха. Однако российские СМИ не раз писали о том, что запреты не ограничивают владельцев местных частных домов — во время карантинных режимов они продолжают нелегально заселять туристов.

Чтобы помешать этому, 16 апреля председатель крымского правительства Юрий Гоцанюк заявлял, что всем приезжающим в Крым «без соответствующего разрешения на пребывание и передвижение по территории республики» будут выписываться штрафы на суммы до 20 тысяч рублей. Однако эта мера так и не была реализована на практике.

На данный момент точно известно, что в летние месяцы 2020 года Крым готов принимать только туристов из России. Но и их республика готова размещать только с ограничениями.

Самое главное из них — каждый турист по приезде в республику пройдет «проверку здоровья» (замер температуры и краткий осмотр врача), и если у него будет подозрение на коронавирус, он должен будет провести 14 дней на карантине, либо ему будет отказано во въезде.

При этом тесты на коронавирус на границах республики брать не будут — ранее власти хотели их ввести, но так, чтобы за них платили сами туристы (такие тесты, в среднем, стоят по 2000 рублей на человека). Позднее они прекратили говорить об этой идее.

Если у туристов будет подозрение на коронавирус, они должны будут документально подтвердить бронирование места проживания (что нечасто удается сделать, если это бронь дома «у частника»).

В противном случае туристов могут разместить в государственном обсерваторе, в котором находятся другие люди с подозрением на коронавирус. Помимо возможности заразиться, это решение приведёт к тратам — крымские власти заявляют, что платить за содержание в таком обсерваторе будут сами туристы. При этом они не поясняют, как именно это обосновано законодательно.

Кроме того, в данный момент в регионе официально закрыты пляжи — они откроются с 15 июня.

Также ранее власти республики планировали обязать сотрудников всех заведений сферы услуг систематически сдавать тесты на коронавирус. Это позволяет предположить, что отдыхать в гостиницах и санаториях в Крыму, несмотря на экономический кризис, в 2020 году станет дороже.

Почитайте также материал «Справки» о том, какие меры защиты от коронавируса будут введены в российских самолетах.

Что за отдых? Пусть сами едут....

Медицинская реабилитация, физическая реабилитация, психология, нейрографика, арт-терапия...  · 9 июл 2020

Очень даже реально, с первого июля сняты ограничения, можно ехать и наслаждаться отдыхом, помня, что ковид не спит, меньше времени в магазинах, кафе, аквапарках, больше на море и подальше от других!