Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хочу распечатать на футболке фото знаменитостей. Законно ли это?

Хочу распечатать на футболке фото знаменитостей. Буду этой футболкой пользоваться только я. Хочу постить фото не беспокоясь что я что-то нарушила (я живу в России). Так вот, могу ли я распечатать фото на футболке если я не буду никому ее продавать , и не нарушу ли я какие-нибудь авторские права? Причём фото я буду брать из интернета, тоесть те, которые могут братьмы всеми

ЗнаменитостиАвторское право
Татьяна Кушнерева
  · 1,4 K
Адвокат, IP юрист, специалист по модному праву  · 27 июл 2021

Cогласно п. 2 ч. 1 ст. 152.1 ГК РФ: " Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда: 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования".

Юрист, преподаватель-исследователь, спортсмен.   · 7 нояб 2021  · фпкстратегия.рф
Вы можете использовать фотографии знаменитостей, но без извлечения прибыли или иной выгоды.
Главное чтобы фото не было унижающим достоинство личности.
Руководитель компании "ФПК Стратегия" Перейти на фпкстратегия.рф
Редактор издательства https://vk.com/russian_revolver. Изучаю историю XX-XIX веков...  · 15 июн 2021
Здравствуйте! Я нашел статью в интернете по вашей теме, прошу к ознакомлению: https://pravoved.ru/question/305124/ Но если короче, то необходимо заручиться согласием не только лица, изображенного на фото, но фотографа. Иначе к Вам могут предъявить претензии как те, так и другие. При этом не исключается создание карикатуры на фотографию, которая бы не оскорбляла честь и... Читать далее
Вы даёте ссылку на коммерческое использование фотографий, тогда как в вопросе явно указано, что речь идёт о... Читать дальше