Хочу стать android-разработчиком. Что вообще нужно знать? Стоит ли идти в ВУЗ? Какие курсы можно изучить, если бюджет очень скромный?

Обучение программированиюРазработка программРазработка на android
Анонимный вопрос
Сервис подбора онлайн-курсов по программированию, дизайну, маркетингу, аналитике и...  · 28 сент 2020  · kursfinder.ru
Елена Онопко

Что нужно знать:

  • Основы программирования. Вы должны владеть базовыми знаниями HTML/CSS, понимать основы XML, принципы работы HTTP и REST, отличать одни языки программирования от других, понимать объектно-ориентированное программирование и владеть общими принципами разработки.
  • Среда Android. Вы должны разбираться в графических элементах приложений, файловой системе, ЖЦ Android-приложений, технологических решениях, навигации между экранами, производительности приложений и так далее.
  • Git и GitHub. Необходимы для работы над проектами (в т.ч. в команде). Система позволяет отслеживать ошибки и делать откаты.

Идти в вуз или учиться на курсах

Вузы дают фундаментальное образование в IT. Это неплохо, некоторые программисты считают, что стать настоящим специалистом можно лишь по окончании университета. Однако вы вряд ли найдете отдельное направление подготовки Android-разработчиков. Скорее всего, учиться придется на условном факультете информатики и вычислительной техники, на что уйдет 4 года. Но если вы интересуетесь только Android-разработкой, то зачем тратить время, когда можно стать специалистом за 1-2 года на онлайн-курсах?

Бюджет

Это довольно сложный момент. Хорошие курсы стоят дорого (в пределах 50-100 тыс. рублей). Но на них вы узнаете не только о непосредственно Android-разработке, но и о программировании в целом, языках, ООП и т.д. (см. выше, что нужно знать).

Недорогие курсы (10-30 тыс. рублей) обычно более короткие (2-5 месяцев) и посвящены только разработке Android-приложений – они предполагают, что у вас уже есть базовые навыки программирования.

Посмотрите курсы у популярных онлайн-школ (Нетология, Skillbox, GeekBrains и пр.).

Также вы можете попытаться учиться по бесплатным курсам с МООК-платформ и на YouTube, но вы не получите никаких сертификатов (а в разработке работодатели ими интересуются), обратной связи, практических заданий и многого другого.

Сравниваем 2000+ онлайн-курсов и рассказываем об этом в своём блоге :)  · 15 мая 2021  · checkroi.ru
Ivan Buyavets