Хочу стать историком-археологом. Как это сделать?

Можно ли пойти учиться после 9 класса или только после 11 класса?
Куда поступать после школы и какой средний балл нужен?

ОбразованиеИстория+3
Сэм
Культурный антрополог. Музейный проектировщик. д.и.н., MA in Cultural Management.  · 4 сент 2020  ·
museumaudit

Археологов готовят на исторических факультетах крупных ВУЗов (причем далеко не всех) - МГУ, СПБГУ, КФУ, ИрГУ, ЮФУ. Так что, только после 11 класса и с неплохими результатами ЕГЭ.

Но я бы посоветовал для начала съездить волонтером в действующую экспедицию: поможет избавить от лишнего романтизма и даст незаменимые прикладные навыки.

Удачи.