Хочу стать начитанным и уметь общаться с людьми, что посоветуете?

После прочтения "Преступление и наказание" захотелось стать умнее или повысить свою самооценку.

Хочу не выглядеть глупым и не быть самим таким!

Мне 17 лет и учусь на тройки, хочу исправить это, можете дать список книг, чтобы стать гением?

КнигиСаморазвитие+3
mischa CTEN
Похоже, что этот ответ нарушает правила сервиса, поэтому мы вынуждены его заморозить
Разработчик в Яндексе, Аспирант  · 8 окт 2020

Совет, как ни странно, прост — читайте и общайтесь =) без практики не будет навыка, без навыка очень тяжело понять теорию, а теорию невозможно осмыслить навык. Дерзайте!

Просит же человек конкретный список.

К Дубровой за аналитикой, стратегиями продвижения себя, своих услуг, нужными связями...  · 20 апр 2021

А что вам интересно? Какие увлечения? Наверняка что-то смотрите, слушаете? Начните рассказывать о том, что вам интересно. И читать исходя из своих интересов.

Мне ничего не интересно, жить - бесполезно. Нужен словарный запас.