Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хочу стать образованнее, читая книги, но не могу: как только открываю любую книгу – засыпаю. Что мне делать?

Хочу стать образованнее, читая книги, но не могу. Клянусь как только открываю любую книгу засыпаю. Даже не могу литературу школьную прочитать.

ОбразованиеСаморазвитие
Dark Willow
  · 6,6 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 8 янв 2019  ·
id186672748

Найти книги, одновременно и достаточно признанные (то есть у вас будет понимание, что приобщаетесь к чему-то ценному, достойному), и которые вам прямо сейчас читать легко и интересно.

Что - да тут со стороны не угадать. Сами - листаете, смотрите, ваше/не ваше.

Я сына в его 6 лет в чтение через "Маску Красной смерти" Эдгара По когда-то вовлекал))) Вот нравились ему в тот момент ужасные истории, а остальное нет. А По - классик, без кавычек.

Когда-то совершенно неожиданно Лескова для себя открыл, - оказалось, пишет-то легко и захватывающе. Но это именно мне и именно в 30 так откликнулось. Сейчас... - Но, стоп, это мои истории. Ищите своё. Насиловать себя бесполезно, привычка читать появится только на том, что вас будет прямо сейчас захватывать.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Писательский талант у меня тоже кстати есть (я не чсв, просто мне многие так говорят), но книги я ненавижу.) Часто... Читать дальше
Учительница, консультантка в сфере образования  · 12 апр 2021  · bit.ly/3fmtB56
1. Не читать насильно. Если не нравится книга - лучше её закрыть, всё равно не будет смысла. 2. Подходить к книге с какой-то целью или вопросом. Может быть, гипотезой. И интересно будет потом сравнить ваши ожидания от книги и реальность, и во время чтения будет какая-то цель. 3. Спросить рекомендации книг у людей, которых вы цените/любите/уважаете. Есть... Читать далее
Филолог, литературовед, преподаватель языков, политический публицист, литератор.   · 9 апр 2021
Проблема во фразе "даже школьную литературу". У меня есть ощущение, что Вы пытаетесь именно ее читать "для разгона". Бросайте это дело. Школьная литература слаба, порочна и ничем вам не поможет. Немедленно беритесь за приключенческие книги, научную фантастику и детективы. Но хорошего качества. Можете детскую литературу перечитать. Поробуйте: Питер Пен, Мэри Поппинс... Читать далее
Мой телеграм-канал о литературе. Перейти на t.me/smertavtora
Приключенческие книги, детективы не помогут Вам стать образованнее. Но работа мозга будет активизироваться, как и... Читать дальше
Коуч, помогаю найти любимое дело и преодолеть страхи.   · 4 мая 2021  · taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Возможно тогда вам не нужно читать книги. Попробуйте, например, их слушать как аудиокниги. Или обсуждать книги с приятелями на прогулке. У всех нас разные способы восприятия информации, у одних через зрение, у других через слух. Может вы аудиал, а не визуал. У меня так было с театром. Как только приходил на спектакль, то засыпал и ни кофе, ни щипание себя не помогали... Читать далее
Программа Путь к себе: найдем ваши интересы, способности и любимое дело.Перейти на taplink.cc/yakov_pyatnitskov
Я, возможно, не совсем верно понимаю ваш вопрос. Стать образованнее в чём? Если речь идёт об общей эрудиции, о знании кучи разных интересных фактов, то полноценные книги читать действительно будет сложно, а может и не рационально. Научно-популярные статьи, паблики и каналы вполне заменят книги. Если же речь об образованности в смысле знакомства с культурами разных... Читать далее
Хотите стать образованней читая книги, но ненавидите читать? Мне надоели частые советы окружающих по типу "ты просто не нашел свою книгу". Возможно чтение - не для вас. Возможно, вы аудиал и вам легче воспринимать информацию на слух. • Попробуйте смотреть полезные и развивающие видеоролики на YouTube. • Общайтесь с умными людьми и узнавайте новое от них. Но все же... Читать далее
Да, действительно раздражает такое мнение людей. Думаю вы правы. Я кстати часто смотрю познавательные видео... Читать дальше

Вам необходимо работать над дисциплиной. Сейчас вы пытаетесь читать когда вам вздумается, так дело не пойдет. Вы должны выделить для чтения определенный период времени. Например, читайте каждый день до обеда ровно один час (по секундомеру) в один заход. Становится понятно, сколько и когда вы будите браться за дело, неопределенность пропадает, а в месте с ней и лень.

Я тоже никогда не воспринимала книги, потому что читать их слишком уж долго и утомительно. Но на помощь пришли статьи, в основном научно-популярные. Они просты для понимания и очень интересны. В соц сетях вы можете подписаться на различные рассылки, на группы подобной направленности. Это сгодится для прочтения в транспорте, когда времени совсем немного. Если вас... Читать далее

Вот да, статьи я тоже обожаю, читать про науку, мифы и т.д. Получается не обязательно читать книги чтобы быть образованным?🤔