Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хочу улучшить навык написания прозы. Что можете посоветовать, помимо чтения разного рода литературы?

ОбразованиеИскусство и культура+4
Анонимный вопрос
  · 4,3 K
Писатель, переводчик  · 14 янв 2017

Ответ проще чем вы думаете - любите то, что делаете.
Мало известных (или даже нуль) писателей что-то заканчивали, где-то учились. Я имею в виду разного рода "литературно-образовательные учреждениях". Чем больше вы "учитесь" писать, тем глубже зарываете свой талант, имхо. 
В конце концов, Чехов был врачом, но не литератором.

Гораздо логичнее было бы развивать себя - путешествовать, общаться с людьми, влипать в ситуации - жить, чтобы вам было о чём писать. Никто не любит графоманов.
Ну и русский язык развивать тоже нужно. Кому нужен безграмотный писатель?
У меня всё, спасибо.

Студент КубГу факультета журналистики, будущий издатель-редактор, читатель, искатель.  · 14 янв 2017

У Чака Паланика есть эссе о литературном мастерстве, где он предлагает выкинуть из письма все мыслительные глаголы, что невероятно сложно, но письму идёт только на пользу, меньше штампов и однотипных предложений похожих на предложения всех остальных авторов. Прочтите, оно маленькое по объёму и с практическим заданием в конце.

глуповатое эссе, которое будет полезным скорее при пароксизме графомании как доказательство правильности твоего... Читать дальше
Гитарист и голосист  · 18 янв 2017
Помимо чтения литературы можно читать критические статьи/слушать лекции про эту литературу, потому что если вы прочитали Кафку и ничего не поняли, то он вам не помог, а если вы потом прочитали/послушали разбор произведений Кафки, вы уже лучше представляете себе замысел текста (ведь и вам предстоит начинать с замысла) и механизмы его реализации, а не просто видите... Читать далее

1) Как вы уже и написали, читать много и разную литературу. 

2) Найти источники сильных эмоций, которые смогли бы вас подтолкнуть к чему-либо для свершения великих (ваших!) дел. Это не только к прозе относится. 

3) Никого не слушать и ОЧЕНЬ много писать, как только ваши эмоции начнуть бурлить изнутри! 

4) Тезво относиться к конструктивной критике.

Можно без этого?  · 14 янв 2017
Расширьте ваш круг общения, наполняя его людьми из разных сфер - от медицины до театра. Изучайте больше слов языка, на котором хотите писать, я, в свое время, брала толковый словарь, читала слова, выписывала незнакомые, запоминала сами слова и их значения. Тренируйтесь в написании коротких рассказов с ограниченным числом символов по заданной теме, стараясь сделать его... Читать далее