Хочу увеличить оперативную память на ноутбуке. Можно ли ставить 8+4 или 16+4 Гб? будет ли это работать правильно?

Сейчас стоит 4+4 Гб.
Яндекс, как же уже достали ваши попытки сделать "лучше"! Может - уже хватит?!  · 7 мар 2022
Во-первых - желательно бы всё-таки знать, какой процессор и какая видеокарта в вашем ноутбуке - возможно - увеличение количества оперативной памяти просто не имеет смысла. :)
Во-вторых - если вы хотите сохранить наиболее оптимальный режим работы - очень желательно установить 2 планки с одинаковыми параметрами - в этом случае гарантированно запустится двухканальный режим работы памяти и вы не потеряете 20-30% скорости.
Лучшее что вы можете сделать - купить комплект 2х8 Гб - и установить его вместо ваших 2х4 Гб.
В этом случае вы получите реальное увеличение объёма без какой-либо потери в скорости.
Если вы установите 4+8 - возможны два варианта - или двухканальный режим сохранится, но система не будет использовать "лишние" 4 Гб на второй планке, либо вы получите 12 Гб в одноканале, что, как бы, тоже не совсем интересно. :)
Вариант 4+16 - вообще не имеет смысла.
Но, ещё раз повторю первый пункт - если у вас 4х ядерный процессор и видеокарта с 2 Гб видеопамяти или встроенная - увеличение RAM - пустая трата денег.
UfaComputer.ru – профессиональная команда компьютерных мастеров. Ответим на все сложные и...  · 2 мар 2022  · ufacomputer.ru
По сути, ставить можете в любом размере. Главное, купить память, сходную по таймингам и самое главное - по частоте памяти. Допустим, если у вас первая память с частотой 1600 мегагерц, то вторую плашку нужно брать именно такую же. И да, не покупайте память от AMD, уж очень капризная она.