Хочу знать, как устроены ПК и операционные системы. Не представляю, как это работает, а все книги по теме написаны будто для профи. Подскажите, с чего начать?

ТехнологииКомпьютеры+3
Анонимный вопрос

Если ты внимательно будешь читать, то думаю можно понять о чем речь.
В крайнем случае гуглить непонятные тебе слова.
А вообще всегда можно посмотреть упрощенные видеоролики,там намного интереснее и понятнее все объясняют.

Разработчик встроенных систем, немного радиолюбитель.   · 21 янв 2021  · vladimir-coslow.narod.ru/index.html

Смотрю, тут много советов, какие книги читать про операционные системы и софт, но нет про железо ПК.

Могу посоветовать начать с самых простых компов, например, "Радио-86РК", журнал "Радио", 1986, №4. Или "Орион-128", журнал "Радио", 1990, №1. Это журнал для любителей, а не профессионалов, проблем быть не должно.

Там же и про ОС СР/М, предшественника MSDOS.

)

Математик-системный программист, разработчик асу тп для аэс.  · 30 июл 2018

начни с языка си для базового понимания программирования, потом красного дракона(теория трансляторов), тогда уже поймёшь как многое работает, потом почитаешь про архитектуру и постигнешь дзен, а заключается он в том, что оно просто работает.

А чё сразу Си то? Си - это для ламеров. Крутые мужики на ассемблере пишут и машинные коды читают не заглядывая в таблицы.

Сложно подсказать, когда вы не указали какие книги пробовали читать. Для меня хорошим стартом послужила "Архитектура компьютера" Эндрю Таненбаума.

Прочитай книгу написана простым языком, понятна для обычных обывателей. "Тайный код. Тайный язык информатики" автора не помню загугли найдёшь

Чарльз Петцольд автор.

Со структуры раздела "Computer Science"

https://tproger.ru/curriculum/computer-science-step-by-step/

Надеюсь поможет. Если нужны поверхностные знанию, без особых нюансов, то хватит и википедии, можно начать со страницы ЭВМ.

Кстати, вспомнил, чтобы было понимание сложных книг, нужно изучить сначала более базовые сущности.