Ходить маме голой при детях дома - это нормально?

Моя мама ходит дома в трусах или купальнике, но даже это меня смущает... А ведь для некоторых нормой является нагота...

ПсихологияДети и родителиНагота
Саша Трубицкой
Ваш таролог, парапсихолог, психолог. Помогаю взглянуть на ситуацию с нетривиальной...  · 18 июн 2020

В разном возрасте ребёнок будет реагировать на обнажение по-разному. Малышу (максимум до 2-х лет) оно не покажется странным и не вызовет вопросов, а вот более взрослый ребёнок (и тем более подросток) может и не отреагировать спокойно. У детей в определённом возрасте должно сформироваться представление об интимном пространстве, которое потому так и называется, что скрыто от посторонних, в том числе и членов семьи.

С психологической точки зрения, если мама ходит голой, то она не уважает личность в ребенке. Нарушает его интимные границы. У такого ребенка нет опыта личных границ, нет ничего секретного, он абсолютно открыт. И именно поэтому ему будет сложно встроиться в систему обычных отношений, нелегко разобраться, что значит «твоё» и «моё».

Еще последствия для мальчика таковы , что он может начать идентифицировать себя с мамой, то есть с женским полом.

Здесь прослеживается в семье такой стандарт взаимодействия, при котором мама считает нормой ходить в нижнем белье. Обнажаясь при ребёнке, она навязывает ему свою позицию, не учитывая характер, психологические особенности и предпочтения самого ребенка.

Попробуйте поговорить с мамой, объясните ей , что вы уже молодой человек, а не карапуз в памперсе. Поэтому вам нужно личное пространство, ведь вы уже молодой мужчина и наблюдать голые женские тела (мамины или сестры) , для вас психологически не комфортно.

Человек с богатым жизненным опытом. Психология и здоровый образ жизни, духовный...  · 18 июн 2020  · kolomnikov.ru

Если у детей еще не сформировалось сознание, то такое они не запомнят. Если они уже сознают себя и разделяют Я и Мир, то на этом периоде такое лучше не делать. Интимный стыд - основа культуры человека.

Интимный стыд - основа культуры человека.

Всё это просто правила местной культуры и религии

не пью,не курю.пишу стихи.  · 5 янв 2021

Возможно.,ваша мама думает она у себя в доме,в чем хочет в том и ходить будет!

Вы не пытались сказать,маме что вас смущает это,и ей стоит прикрыться?