Хорошая ли балерина Анастасия Волочкова?

Балет
Polya Milushkova
Dance writer, Главный редактор портала о современной хореографии Nofixedpoints.  · 15 окт 2016

Волочкова была хорошей балериной в конце 1990-х, когда ее, совсем молодую, заметил Юрий Григорович. У неё была сценичная внешность, приличные данные и техника. И если бы она продолжила ежедневно работать, не тратя время на тусовки и телевидение, вполне возможно, она и сейчас была бы хорошей балериной. Но в балете можно и за месяц потерять форму, а если предрасположен к полноте, то вернуть ее уже может быть труднее.

На данный момент уровень Волочковой никак не может считаться профессиональным. У неё ушла так называемая "школа". Да, она садится на шпагаты, но шпагат - это ещё не балет. Техника ушла, изящность, лёгкость и филигранность. Она популярна, но к миру "высокого" балета уже не имеет никакого отношения.