Хотел расторгнуть договор на оказание услуг, но мне отказали, потому что причина неуважительная. Кто прав, чьи права ущемлены?

В начале месяца заказал фотосъемку в студии на сумму более 10 тысяч рублей, назначил на конец декабря. В середине месяца передумал и отказался от фотосъемки. Директор фотостудии заявил, что вся сумма будет удержана, так как причина неуважительная (передумал). Кроме того уточнил, что на конец декабря высокий спрос, и для меня было зарезервировано место, а теперь оно утеряно, и поэтому исполнитель упустил выгоду. Кто прав на этой стороне? На основании какого закона мне действовать?

ЮриспруденцияЮридические вопросы+4
Анонимный вопрос
Юридическая помощь 44-ФЗ и 223-ФЗ. Сопровождение участника, жалобы в ФАС, защита от РНП...  · 13 апр 2021  · zakupki-inform.ru

Здравствуйте.

Нужно читать договор или публичную оферту данного исполнителя, которую вы акцептовали. Если вы не подписывали договор и не совершали иных действий, которые могут быть расценены как действия, направленные на исполнение обязательств по договору - исполнитель не может удерживать ваши деньги и обязан их вернуть.

В любом случае, что бы не было указано в договоре, исполнитель может взыскать только обоснованные убытки, а не мнимую упущенную выгоду.

Для точного ответа необходимо более детально изучить вашу ситуацию.

Правовой и судебный консалтинг. Ответы на вопросы, связанные с правом, его реализацией и...  · 27 нояб 2020  · restra.net

Здравствуйте!
На первый взгляд, фотограф не прав и пытается "развести" Вас на деньги. Но нужно смотреть договор. По общему правилу услуги (а фотосессия это услуги) оплачиваются в объёме, фактически выполненном.
Т.е., если Вы получили от фотографа хоть какую то услугу в рамках договора, то нужно её (услугу) оплатить. Остальное - нет. Но, повторюсь, нужно смотреть договор.