Существует ли литературный герой, из-за которого многие молодые люди совершили самоубийство?

ПсихологияЛитератураКниги
Анонимный вопрос
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 28 мая 2020  · gipnoz-life.ru

Классика жанра: "Страдания юного Вертера", Вольфганг Гёте, конец восемнадцатого века. Главный герой этого романа покончил жизнь самоубийством. А потом еще несколько лет в Европе (в России тоже, кстати) совершались подражательные суициды. Даже выражение есть такое: "эффект Вертера" - когда после работы СМИ по освещению самоубийств идет волна суицидов среди подростков и молодых людей.

Во времена Гёте читать умели отнюдь не все. Следовательно, число тех, кто мог прочитать роман, впечатлиться содержанием и - на фоне собственных жизненных проблем - повторить шаг Вертера, было сравнительно небольшим (хотя по сравнению с временем до публикации романа - все равно весьма заметным). Сейчас, когда у человечества есть интернет и телевидение, а доходы СМИ зависят от того, какое количество людей кликнули по заголовку новости - "плохие" новости распространять выгодно и, значит, их узнает большее число людей, в том числе и молодых.