Хотели бы вы, чтобы в России возродились генпланы городов, руководствуясь которыми города придут к единому архитектурному стилю?

Архитектура
Александр Лебеденко
Урбанист, ландшафтный архитектор. За два года побывала в более 40 российских городах...  · 28 окт 2021
У городов и сейчас есть генпланы, которые прогнозируют развитие и архитектуру города. Но что касается единого архитектурного стиля города, то, скорее, нет.
Как раз архитектурное разнообразие позволяет нам понять как развивался город, где его исторический центр, что с ним было дальше, проследить его историю.
Этим как раз примечателен Екатеринбург, в котором ярковыражена абсолютная эклектичность в архитектуре. Учитывая, что город за все своё время не был сильно побит с какой-либо стороны, то как раз разнообразие архитектуры и даёт понять, что происходило с этим городом в 19, 20, 21 веках и куда он может двигаться сейчас.
Другое дело, введение дизайн-кода города и качественные ПЗЗ, чтобы избегать строительства огромных стекляшек-торговых центров и убийства исторического наследия.