Хотелось бы услышать плюсы и минусы обучения на дизайнера в ВУЗе. Хорошее или плохое это решение?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+6
Анонимный вопрос
дизайнер  · 26 июл 2016

По своему опыту скажу, выбирать нужно по ВУЗу и преподавателям, и лучше это будут специализированные заведения.

Плюсы: (рассматриваем только профильный вуз, или на крайний случай факультет)
1) Теоретическая база, которую сложно найти с нуля самому, потому что не знаешь что читать. От композиции и колористики, до специальных знаний по истории искусства или дизайна.
2) Возможность учиться у опытного преподавателя с хорошей закалкой и знаниями. Если повезет, преподавателем будет человек, любящий это ремесло и охотно делящийся знанием (и любовью) с другими.
3) Практика. Учась и выполняя задания, студент-дизайнер не только получает галочки за сданную дисциплину, но и оттачивает навыки и собирает портфолио.
4)Возможность попробовать себя в профессии вместе с учебой: фриланс, учебные проекты для настоящего заказчика, разные конкурсы и работа для ВУЗа.
5) Тупо корочка. Потенциальный заказчик, понимая что вы учились этому более 5 лет, относиться более серьезно.

Минусы:
1) Дизайн может быть не основной стезей заведения, а одной из. На выходе получаться полупрофессиональные знания и навыки: вас могут научить пользоваться парой графических редакторов, хорошо рисовать маслом, и немного понимать терминологию.
2) Старые преподаватели могут быть отличными художниками и педагогами, но совершенно не следить за дизайном последние десятилетия. Поэтому вас могут тупо не учить новым прогам, вэб-дизайну, приложениям и так далее, не говоря уже просто о современных тенденциях в дизайне.
3) В сумме плохое учебное заведение с отсталой программой и никакими преподами даст меньше, чем несколько лет на платных курсах и самообучению. Одно другому не мешает, и никто не запретит последние курсы уже просто досидеть, получая знания и опыт самим.