Хотим в спортзал установить системы фильтрации для питьевой воды, смотрим в сторону проточных фильтров. Какие системы фильтрации эффективны?

ВодаФильтры для воды
Анастасия П.
Водоподготовка, фильтры для воды  · 23 нояб 2021
Вы смотрите в правильном направлении. Проточные фильтры - хороший вариант для доочистки питьевой воды как дома, так и в общественных местах, в том числе в спортзале.
Проточные фильтры делятся на 2 большие группы: с обратным осмосом и без.
По степени очистки воды первые более эффективны: мембрана обратного осмоса задерживает почти все загрязнители, пропуская только чистую воду и растворённые газы.
Проточные фильтры без обратного осмоса включают, как правило, 3 этапа очистки (хотя можно встретить модели с количеством ступеней очистки от 1 до 7). Фильтр с обратным осмосом можно считать «проточником на максималках»: 3 предфильтра + обратноосмотическая мембрана + накопительный бак + постфильтр
В зависимости от состава исходной воды, задач водоочистки и пожеланий пользователя, в проточных фильтрах чаще всего встречаются в разных комбинациях следующие элементы:
  1. Полипропиленовый модуль - задерживает нерастворимые частицы (например, песок, окалину или ржавчину) механическим способом, тем самым защищая от них последующие элементы фильтра и продлевая ресурс. Более эффективная модификация: модуль с каскадной системой фильтрации - содержит не только полипропилен, но и активированный уголь.
  2. Угольно-сорбционный модуль - захватывает загрязнители своей пористой поверхностью, в том числе поглощает остаточный хлор, что особенно актуально для городского водопровода. Коме того, уголь улучшает органолептические показатели воды: цвет, вкус, запах. Если вернуться к вопросу об эффективности, то стоит обратить внимание не просто на активированный уголь, а на карбонблок с ионообменным волокном. Это волокно придаёт угольному фильтру новые свойства: скрепляет частицы активированного угля между собой, увеличивает плотность материала, продлевает ресурс, лучше задерживает тяжёлые металлы, содержит (но не отдаёт в воду) серебро в активной ионной форме. Ещё одна продвинутая технология: градиентная структура модуля - за счёт переменной проницаемости повышает грязеёмкость и ресурс.
  3. Ионоообменная смола - умягчает воду, забирая из неё кальций и магний в обмен на натрий. В итоге это сокращает расход мыла и шампуней, избавляет от накипи в чайнике, белого налёта на сантехнике и камней в почках
  4. Минерализатор - корректирует вкус воды, отдавая минералы (обычно это магний и цинк)
  5. Мембраны (по возрастанию степени очистки): микрофильтрационные, ультрафильтрационные и обратноосмотические
Обратноосмотическая мембрана умягчает воду и обеспечивает наиболее высокую степень очистки. Диаметр пор мембраны 0,0001 микрон - это меньше, чем размеры самых мелких загрязнителей, в том числе бактерий и вирусов.
Касательно технологии обратного осмоса надо иметь в виду несколько моментов:
  • Из-за того что мембрана очень избирательно пропускает молекулы воды, производительность такой системы ниже, чем у обыкновенного проточного фильтра без осмоса. Поэтому после мембраны нужнен накопительный бак, чтобы обеспечить нормальный напор чистой воды в кране.
  • Ещё одно следствие высокой избирательности (селективности) мембраны - необходимость слива части воды в дренаж. В среднем на каждый литр очищенной воды приходится примерно 10 литров дренажной воды (для систем с традиционным водо-воздушным баком) и 1 к 5 (для систем с новым водо-водяным баком). Возвращаясь к основному вопросу об эффективности проточных фильтров, следует отметить преимущества водо-водяных баков: экономный расход воды, компактность (вода в баке занимает 100% объёма, а не 50-80%), возможность работы при более низком входном давлении: от 2 атмосфер, а не от стандартных 3,5.
Таким образом, сочетание разных этапов фильтрации в одной системе обеспечивает эффективную доочистку питьевой воды, причём технология обратного осмоса позволяет получать воду наивысшего качества.
Обсуждение вопросов водо- и воздухоочистки  · 8 нояб 2021  · ecoteka.ru
Ирина Кузина