Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Хотите ли вы назад в СССР?

ОбществоИстория+3
Анонимный вопрос
  · 4,2 K

Нет категорически. Прожила в СССР 17 лет. Уравниловка, тотальное вранье и потемкинские деревни, подавление личности в интересах "коллектива", убожество в быту, железный занавес, ханжество, скука. При этом все это не означает, что сейчас лучше. В чем-то лучше - в чем-то значительно хуже.

Любопытно, что в СССР больше хотят вернуться те, кто в нем не жил и знают о нем по рассказам старых маразматиков помнящих полученную комнату в коммуналке после двадцати лет работы и профсоюзную путевку в Крым выданную, как ударнику, с 30% скидкой. Старые фильмы тоже рисуют приятную советскую жизнь, но если бы эти люди вернулись назад были бы неприятно разочарованы... Читать далее
я жил в Союзе ....и я не старый маразматик ....и мне бы хотелось что бы дети и внуки жили в СССР ....а если ты... Читать дальше
Компьютерные технологии, в целом, научное мировоззрение  · 19 авг 2020

Да, категорически хотел бы. Всё планово, спокойно, уверенно. Страна развивалась, НТР и НТП шагали вперёд. Отдельные недостатки в тот период (60-80 годы) вполне были сравнимы с общемировыми и подлежали исправлению НЕРАЗРУШАЮЩИМ воздействием.

фрилансер  · 23 февр 2016

Да, хотела бы. Не потому, что в молодости солнце светит ярче и трава зеленее. Тогда было легче жить - получить хорошее образование, найти хорошую работу, иметь надежных друзей, растить детей, строить долговременные планы и реализовывать мечты.

Кто к нам с мечом придёт … тот конченный дебил ...  · 21 февр 2016
Безусловно, да. Только не назад, а вперёд – СССР 2.0. Национализация крупных отраслевых предприятий, определяющих стратегические направления в экономики и промышленности, частный сектор, насыщающий рынок потребительскими товарами и услугами. Всё те экономические механизмы, которые были сформированы в СССР к 1953 году, но были по-идиотски разрушены хрущёвско-брежневскими... Читать далее
Мне одному кажется,что частный сектор плохо сочетается с" экономическими механизмами, которые были сформированы в... Читать дальше
Первый
Да!  Советский Союз далеко не идеальная страна, но что-то в ней есть, то что заставляет сердце содрогаться. Страна противопоставившая себя капитализму, сверхдержава, самая читающая страна, страна с бесплатной медициной и образованием, всё для людей! Конечно у неё есть и темное прошлое, (как и у подавляющего большинства стран) Но я всё равно гордо называю себя... Читать далее