Как прочистить засор в ванной от волос? Какие средства наиболее эффективны? Помогает ли вантуз?

СантехникаКанализацияЗасоры
светлана чудина
Историк по образованию, журналист. Интересуюсь почти всем на свете. Люблю все необычное и...  · 31 мая 2021

Очень простой и эффективный способ. Этим способом поделились на одном из интернет-ресурсов.

Берете самый дешевый крем-депилятор и выдавливаете весь тюбик в слив на ночь. Крем этот густой, никуда не стекает, но за ночь разъедает волосы.

Я уже опробовала - работает! В ванной вода уходит теперь со свистом)))

Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 28 мая 2021

Лучше всего от такого засора помогает щелочь. Залить концентрированным раствором, подержать несколько часов, смыть. Продаётся в хозтоварах под разнообразными коммерческими названиями, смотрите на состав. Если написано "гидроксид натрия" или "каустическая сода" - это оно.

Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 28 мая 2021

Можно залить каким-нибудь кислотным средством, вроде "Крота". Сейчас много такого добра. Потом подольше промыть, чтобы металлическая арматура не пострадала (открываете воду минут на 5). Но мне от моих длинноволосых девок этим не спастись, приходится разбирать трубы.