Киа Рио 4 2019. Щёлкают замки при открытие пассажирской двери. В чем дело?

АвтомобилиДвериKia rio
Вадим Киселев
Такси межгород, услуги по перегона авто, трезвый водитель и др.   · 24 февр 2021  · routes43.ru

Щелкают не замки, а так называемые "Ограничители открывания дверей". Когда они полностью исправны, дверь открывается в двух-трех положениях, в зависимости от конструкции ограничителя. Когда ограничитель приходит в негодность, появляются неприятные щелчки. В зависимости от конструкции ограничителя, может помочь обычная смазка, разборка с заменой деталей, а может вообще ничего не помочь - только замена на новый. В некоторых случаях щелчки пропадают, но ограничитель перестает выполнять свою функцию - открывать дверь в две-три стадии. Поэтому, при щелчках лучше сразу запастись новыми ограничителями.

Неисправный ограничитель может доставить непредвиденные неприятности: например, при открытии двери и легком дуновении ветра, дверь откроется до конца, а если бы ограничитель был исправен, дверь откроется только до первого положения. А открывшаяся внезапно до конца дверь может, например, повредить рядом стоящее авто.

Как правило, замена ограничителя вполне возможна своими силами, по крайней мере я, при наличии нехитрого набора инструментов, заменил оба передних ограничителя сам. Помощник, конечно, не помешает в момент снятия и установки двери - она тяжелая. Но я пользовался импровизированной подставкой под дверь - и все получилось.